СБОРНИК КНИГА РУССКОЙ СКОРБИ. 1908–1914 ГОДЫ

"Книга русской скорби" — издаваемый в России в начале XX века сборник, посвященный памяти лиц, погибших от терроризма. Издавался в 1908—1914 годах. Инициатива создания сборника принадлежала группе русских монархистов — членам Главной палаты Русского народного союза имени Михаила Архангела. Опубликовано 13 выпусков. Председатель редакционной комиссии В. М. Пуришкевич, секретари — сначала Н. А. Казаринова, затем — Н. М. Юскевич-Красковский. Книга представляет собой лишенный хронологического или систематического порядка перечень биографий лиц, погибших при революционных волнениях. Наряду с жертвами террористических актов революционных партий, в книге перечисляются и жертвы криминальных инцидентов, и те лица, причины смерти которых не были раскрыты. Книга содержит огромное количество фактического материала. Книга была рекомендована для каждого полицейского отряда и полицейского управления. В 1913 году государством было закуплено 30 тысяч экземпляров для раздачи нижним полицейским чинам. После прихода к власти большевиков книга была изъята из библиотек и уничтожена. Сохранилось только незначительное число экземпляров.

Михаил Матвеевич Рыжков. Отставной фельдфебель, товарищ председателя Клинцовского отдела Союза Русского Народа Убит в посаде Клинцы 28 марта 1907 года.

Семен Андреевич Ветковский. Купец, товарищ председателя Клинцовского отдела Союза Русского Народа Убит в посаде Клинцы 15 мая 1907 года.

Николай Яковлевич Дублянский. Земский начальник 2-го участка Суражского уезда Черниговской губернии. Убит в деревне Глуховка в ночь с 3 на 4 августа 1907 года.

Виктор Болеславович Целинский. Помощник пристава города Брянска Убит там же 2 апреля 1906 года.

Максим Максимович Булухта. Урядник Суражского уезда Черниговской губернии. Убит в селе Петрово-Буда 17 сентября 1908 года.

Иван Андреевич Бабин. Городовой Новозыбковской полицейской команды. Убит в городе Новозыбкове 19 августа 1906 года.

Иван Васильевич Власенко. Урядник Новозыбковского уезда Черниговской губернии. Убит на хуторе Новозыбковского уезда 8 октября 1908 года.

Семен Иванович Тхоржевский. Пристав города Стародуба Черниговской губернии. Убит там же 18 июня 1907 года.

Александр Иванович Подберезкин. Полицейский надзиратель города Новозыбкова. Убит там же 2 мая 1907 года.

Александр Иванович Стародубцев. Запасный унтер-офицер Убит в слободе Тимошкин-Перевод Черниговской губернии 25 мая 1908 года.

Петр Григорьевич Хорис. Путевой сторож Новозыбковского подъездного пути. Убит на 18-й версте 8 сентября 1909 года.

Федор Петрович Конашевич. Становой пристав Брянского уезда. Убит вблизи деревне Паровозная Радица 17 июля 1907 года.

Антон Никанорович Цешковский. Пристав Брянского завода Орловской губернии. Убит в городе Брянске 16 апреля 1908 года.

Сигизмунд Федорович Кюльбах. Помощник станового пристава Брянского уезда. Убит в селе Дятьково 2 января 1908 года.

Евгений Владимирович Надольский. Помощник пристава Брянского уезда Орловской губернии. Убит на станции "Болва" 13 января 1907 года.

Матвей Андреевич Исаев. Городовой Брянского завода Орловской губернии. Убит в селении Бежица 14 февраля 1906 года.

Фома Васильевич Халютин. Городовой Брянского завода Орловской губернии. Скончался от ран в городе Брянске в ночь с 14 на 15 февраля 1907 года.

Егор Игнатьевич Винокуров. Волостной старшина Салынской волости Брянского уезда Орловской губернии. Убит там же 2 мая 1908 года.

Семен Григорьевич Александрийский. Полицейский надзиратель города Трубчевска. Убит в Радицком лесу 17 июля 1907 года.

Михаил Евдокимович Евдокимов. Полицейский стражник Брянского уезда. Убит вблизи села Дятьково 13 июня 1907 года.

Василий Гаврилович Иванов. Полицейский стражник Брянского уезда Орловской губернии. Убит в деревне Девочкино 3 июня 1910 года.

Никита Евтеевич Кузнецов. Городовой города Брянска. Убит там же 30 октября 1905 года.

Игнатий Васильевич Семин. Городовой Брянского уезда. Убит в городе Бежице 21 сентября 1907 года.

Василий Борисович Лагутин. Городовой 2-й полицейской части. Убит 15 декабря 1907 года.

Егор Сергеевич Рукунов. Младший городовой города Брянска. Убит там же 2 мая 1907 года.